Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов
18.04.2018

Содержание:

Причины чувствительности зубов

Чувствительные зубы могут быть симптомом воспаления пульпы, но в большинстве случаев это просто неудобство. К этому состоянию ведут два фактора: эрозия эмали и рецессия десны. Эмаль и десны, которые окружают ваши зубы, работают как щит для дентина — слоя зуба под эмалью. Дентиновые трубочки направляются прямо к зубному нерву, который может вызывать болевые ощущения в ответ на холодное или горячее. Повышенную чувствительность можно вылечить с помощью определенного лечения. Этой патологии подвержены в основном люди в возрасте от 25 до 30 лет. В этой статье описаны шесть способов борьбы с чувствительностью зубов дома. Если они не помогают вам в течение месяца, то проконсультируйтесь со стоматологом.

Назад к содержанию

Профилактика повышенной чувствительности зубов

Посетите врача

Стоматолог имеет доступ к методам лечения, которые более интенсивны, чем домашние. В некоторых случаях он порекомендует вам так называемые «оксалаты», чтобы покрыть ими поверхность корня и снизить чувствительность. Иногда причиной неудобств может служить старая пломба, которую врач заменит на новую. Также во время осмотров стоматолог может бороться с зубными отложениями.

Прочь сахар, крахмал и кислоты!

Кислота разрушает эмаль, поэтому лучше её побыстрее удалить с поверхности ваших зубов. Сахар и крахмал многократно усиливают процесс кислотообразования, поэтому неплохо чистить зубы сразу после еды, богатой сахаром и крахмалом. Чтобы защитить эмаль от воздействия сладкого лимонада, попробуйте использовать трубочку. Многие ополаскиватели полости рта содержат кислоты, поэтому пусть ваш стоматолог вам назначит какой-нибудь ополаскиватель без кислоты.

Пейте больше воды.

Вода помогает смыть остатки сахара, крахмала или кислоты. И, трудно поверить, но вода из крана по содержанию фтора может превосходить бутилированную.

Пользуйтесь жевательной резинкой без сахара

Жуйте резинку, если вдруг почистить зубы никак не удается. Жевательная резинка стимулирует деятельность слюнных желез, а слюна содержит много минералов, которые повышают сопротивляемость тканей зубов к кариесу. Также жвачка способствует удалению мелких частиц пищи и бляшки, что предотвратит заболевания пародонта и рецессию десны.

Используйте специальную зубную щетку и пасту

Существует множество паст для чувствительных зубов. Обычно в них содержится нитрат калия или хлорид стронция. Эти вещества могут «запечатывать» дентинные трубочки, которые ведут к пульпе, а также активируют минералы слюны, укрепляющие эти трубочки.

Используйте зубную щетку с мягкими щетинками, которые не поцарапают эмаль, и аккуратно её используйте. Чтобы активные вещества из пасты заработали, не сплевывайте её сразу, а подождите немного.

Пользуйтесь фторлаком или ополаскивателем с добавлением фтора

Фториды восстанавливают эмаль зуба и компенсируют небольшие повреждения. Фторсодержащий ополаскиватель также помогает справиться с зубной болью и чувствительностью. Стоматолог может использовать более эффективное лечение и покрыть зубы фторлаком за несколько минут.

Назад к содержанию


Лицензии