Шишка на десне: что это такое, причины и лечение

10.04.2019

Мягкие и твердые шишки на деснах — не менее распространенная стоматологическая проблема, чем, например, кариес. Об этом свидетельствует количество обращений пациентов к стоматологам нашей клиники. Разберемся в разновидностях улпотнений, причинах их появлений, а также методах лечения. Помните: самостоятельное лечение может усугубить течение заболевания. Поэтому предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Содержание

  1. Гематома
  2. Свищ
  3. Эпулис
  4. Периодонтит
  5. Гингивит
  6. Фиброма
  7. Киста
  8. Флюс
  9. Рак десен

Гематома

Гематома на десне.jpg

Описание

Если вздулась шишка на десне, наполненная кровью, вероятнее всего, это гематома. Возникает такое новообразование вследствие неправильно удаленного зуба или травмы. Такая шишка на десне над зубом, как правило, не болит.

Лечение

Рассасывается самостоятельно. Но если шишка болит, обратитесь к стоматологу за консультацией. Врач выпишет обезболивающие препараты.

Свищ

свищ на десне.jpg

Описание

На десне появляется шишка с отверстием для вывода гноя. Возникает при наличии запущенного пульпита.

Лечение

Гной удаляется методом выполаскивания Хлоргексидином, Мирамистином, солевого раствора или отварами лекарственных трав. Препарат для терапии белой шишки на десне у взрослого назначает врач.

Эпулис

Лечение

Эпулис.jpg

Шишка на корне зуба крепится ножкой, окрашена или в красный цвет, или имеет цвет десны. Поражает нижнюю челюсть, возникает как следствие неправильного прикуса, постоянных механических повреждений, низком качестве зубных протезов. Часто наблюдается у женщин при гормональном дисбалансе.

Лечение

Удаляется одним из трех методов: скальпель, диатермокоагуляция или криодеструкция. Манипуляция проводится под местной анестезией.

Периодонтит

Периодонтит.jpg

Описание

Твердая шишка на десне, гнойник, образовавшийся у основания зубного корня. При отсутствии терапии трансформируется в доброкачественную опухоль.

Лечение

Если появилось такое уплотнение десны под зубом, обратитесь к стоматологу. Выполняется распломбировка зубов, чистка корневых каналов. После удаления экссудата назначаются ванночки для полости рта с лекарственными травами или раствором соды. Лечение периодонтита может потребовать неоднократного визита к врачу.

Флюс (периостит)

флюс.jpg

Описание

Воспалительный процесс костной ткани, который сопровождается болью,повышенной температурой тела, увеличением лимфоузлов, отечностью слизистой полости рта. Уплотнения имеют гнойное содержимое. Причина возникновения — инфекция ротовой полости, возникающая вследствие недолеченного кариеса.

Лечение

Для лечения шишки требуется визит к врачу. Стоматолог вскрывает зуб, размещает в полости специальные лекарственные препараты, закрывает временной пломбой. Если лечение не приносит положительных результатов, зуб удаляется.

Гингивит

Гингивит.jpg

Описание

В этом случае на десне у зуба надувается шишка небольшого размера, окрашенная в красный цвет. Заболевание часто сопровождается кровоточивостью десен.

Лечение

Врач очищает пародонтальные карманы, проводит их антибактериальную обработку, удаляет патологические образования.

Фиброма

Фиброма.jpg

Описание

Доброкачественная опухоль из клеток эпителия. Первоначально шишки на деснах над зубом имеют небольшой размер, не болят. Однако механическое воздействие и другие негативные факторы могут привести к трансформации фибромы в злокачественную опухоль.

Лечение

Лечение проводится оперативным путем. Врач иссекает новообразование, накладывает швы, назначает полоскания. Далее могут потребоваться повторные визиты для контроля за восстановительным процессом.

Киста

Киста.jpg

Описание

Твердое, как кость, уплотнение десны под зубом, диаметром до 1 см. Возникает у людей с ослабленным иммунитетом, генетической предрасположенностью, а также из-за перенесенных острых инфекционных заболеваний, механических повреждений мягкой ткани полости рта.

Лечение

Лечение осуществляется так же, как при фиброме — методом иссечения. После операции необходимы полоскания и ванночки для полости рта,а также повторные визиты к врачу для наблюдения за восстановлением.

Рак десен

начальная стадия рака.jpg

Описание

Редкое опасное заболевание. Характеризуется образованием плотной шишки на десне у корня зуба, может несколько месяцев развиваться бессимптомно.

Лечение

Требует серьезного врачебного вмешательства, химиотерапии, лучевой терапии, операции, длительного восстановления и последующего контроля. Рак десен, при своевременном обнаружении, излечим, в противном случае — заканчивается летальным исходом.

Красные и белые шишки на деснах появляются как у взрослых, так и у детей. Правильно определить заболевание, назначить подходящее лечение может только врач. Чем раньше вы обратитесь к стоматологу — тем больше шансов на быстрое выздоровление.

Не занимайтесь самолечением! Если на десне надулся шарик, и вы не знаете, что делать, обращайтесь к стоматологу центра «Артистом» в Одинцово. Врач проведет полное обследование ротовой полости, точно диагностирует заболевание, назначит эффективное лечение.

Записаться на консультацию, а также уточнить стоимость приема и лечения можно по телефону клиники в Одинцово: +7 499 348 93 18.


Лицензии