Отторжение имплантов

Отторжение имплантов
20.07.2018

Содержание:

Зубные импланты очень популярны сегодня. Это наиболее разумный и эффективный способ протезирования. По сравнению с другими способами он обладает существенными преимуществами. Но, как и все методы восстановления зубов, имплантация имеет и собственные побочные эффекты. Самый главный и опасный – отторжение импланта.

Признаки отторжения импланта

Правильно установленный имплант ничем не должен отличаться от природных зубов. О себе он не должен напоминать вообще, а тем более причинять дискомфорт. Неправильно установленный протез может привести к осложнению – его полному отторжению. Это может происходить как сразу после операции, так и через некоторое время. Признаки отторжения условно можно разделить на три группы, в зависимости от тяжести процесса.

  • Возникновение чувства дискомфорта или боли. Боль может быть потенциальным признаком воспаления. Также нужно понимать, что боль, в первые дни после установки импланта, — это часть процесса приживления. Даже, если он был установлен без каких-либо проблем, а боль появилась после операции.
  • Возникновение отека или воспаления. Возникновение отека сразу после имплантации — это тоже норма. Но, если ткани десны начинают выглядеть красными и воспаленными, к ним невозможно прикасаться, то это может быть признаком инфекции.
  • Расшатывание импланта. В этом случае возникает ощущение, как будто имплант двигается в челюстной кости. В запущенных случаях он на самом деле сильно двигается.

Что делать при отторжении?

При появлении признаков отторжения необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. Это лучше сделать как можно раньше, чтобы остановить инфекцию и свести к минимуму повреждение челюсти. В случае игнорирования процесса отторжения можно серьезно повредить челюстную кость. Самым тяжелым последствием отторжения может стать летальный исход.

Назад к содержанию

Как избежать риска отторжения?

Большинство имплантов не приживаются из-за инфекции и воспаления, поэтому правильный уход за полостью рта очень важен. Однако есть и другие факторы, которые могут влиять на процесс приживления, например, курение. Курение ставит под угрозу всю иммунную систему пациента. Для успеха операции необходимо отказаться от этой вредной привычки, хотя бы на время.

На успех операции влияет и правильно подобранный размер импланта. Слишком большой или слишком маленький имплант может быть потенциальным источником проблем. При его выборе необходимо проводить тщательное обследование челюстной кости (ее плотности, выявления пазух и т.д.). Обследование должен проводить высококвалифицированный и опытный врач-стоматолог. Правильно подобранный размер поможет избежать избыточной нагрузки на кость при его установке и использовании. Это увеличивает успех операции до 98 %.

Назад к содержанию


Лицензии