Лечение глубокого кариеса

27.03.2020

Содержание

  1. Виды глубокого кариеса
  2. Симптомы глубокого кариеса
  3. Диагностика глубокого кариеса зубов
  4. Лечение глубокого кариеса

Виды глубокого кариеса

Коварный глубокий кариес.jpg

Существует несколько классификаций данного заболевания. Например, если глубокий кариес развивается в результате отсутствия лечения поверхностного или среднего кариеса, говорят о первичном процессе. Вторичный глубокий кариес образуется под установленной пломбой в ранее леченном зубе.

Кроме того, выделяют острую и хроническую фору заболевания. При остром глубоком кариесе пациенты часто отмечают болезненность зуба при различных видах воздействия на него. В своей практике с этой формой кариеса мы чаще всего сталкиваемся на внешне здоровых зубах, которые имеют «маленькую дырочку». При препарировании, оказывается, что под ней располагается широкая и глубокая кариозная полость. Такой случай глубокого кариеса представлен на фото

Хронический глубокий кариес чаще имеет бессимптомное течение из-за образования вторичного заместительного дентина. Он имеет более плотную структуру, чем нормальный, и предотвращает раздражение пульпы едой и напитками. Однако наличие симптомов не всегда свидетельствует о хроническом процессе. Например, если полость прикрыта эмалью, а вход в нее находится в труднодоступном месте, раздражители просто не могут достичь сосудисто-нервного пучка, поэтому и боли никакой нет. Однако если кусочек эмали отломается, или полость вскрыть на приеме у врача, симптоматика проявляет себя во всей красе.

Симптомы глубокого кариеса

maxresdefault.jpg

Главным симптомом глубокого кариеса дентина является боль при воздействии на зуб холодной, горячей, острой или соленой пищей. Также дискомфорт возникает при механическом воздействии на кариозную полость кусочками пищи или другими предметами. Главное коварство этих симптомов заключается в том, что они длятся ровно столько, сколько действует раздражитель. И как только его устранить, боль прекращается. А если человека ничего не беспокоит, он может посчитать, что посещение врача необязательно. Процесс продолжает прогрессировать и в конце концов приводит к воспалению корневых каналов – пульпиту.

Диагностика глубокого кариеса зубов

Главной задачей диагностики глубокого кариеса является исключение пульпита и периодонтита.

Первый этап диагностики – визуальный осмотр с помощью зеркала и стоматологического зонда. Оценивается глубина поражения, его форма и консистенция зубных тканей внутри кариозной полости.

Глубокий кариес.jpg

При остром глубоком кариесе кариозная полость заполнена размягченным дентином светлого цвета, при зондировании пациент отмечает болевую чувствительность от незначительного дискомфорта до острой боли. При хроническом процессе, боли чаще всего нет, т. к. кариозная полость выстлана вторичным дентином, который имеет более плотную структуру и измененный цвет (от коричневого до черного).

При термодиагностике (проверке чувствительности на холодное и горячее) отмечается кратковременная болезненная реакция, которая утихает самостоятельно после прекращения действия раздражающего фактора. Если имеется подозрение на инфицирование пульпы, или на вторичный глубокий кариес, который развивается под пломбой, проводят рентгенологические снимки и радиовизиографию.

Глубокий кариес-1.jpg

Лечение глубокого кариеса

Метод лечения глубокого кариеса будет определяться тем, насколько глубоко распространился процесс разрушения, и затронул ли он пульпу. Тем не менее, первые этапы лечения проходят одинаково:

  1. Проведение анестезии – чаще всего используется инфильтрационная анестезия, реже проводниковая.
  2. Препарирование кариозной полости и удаление всех патологически измененных тканей.
  3. Наложение на дно полости лечебных препаратов. Обычно применяются препараты на основе гидроксида кальция в виде прокладок, пасты, суспензии или лака. Лечебная прокладка при глубоком кариесе оказывает мощное бактерицидное действие, предотвращая инфицирование пульпы. Кроме того, он стимулирует пролиферацию из-за чего его толщина увеличивается. Мы успешно применяем данные препараты даже для лечения глубокого кариеса со вскрытой пульповой камерой. В этом случае мы накладываем прокладку на участок вскрытой пульпы.
  4. Установка изолирующей прокладки. Изолирующая прокладка при глубоком кариесе, во-первых, будет фиксировать препараты гидроксида кальция, а во-вторых, защитит полость зуба от токсического воздействия пломбировочного материала.
  5. Установка пломбы. Это может быть временная или постоянная пломба, в зависимости от клинической ситуации. Временная пломба устанавливается в следующих случаях:
    • В процессе препарирования кариозной полости была вскрыта пульпа.
    • Тонкая прослойка дентина между пульпой и кариесом.
    • У пациента имелся болевой синдром.

Временная пломба стоит 3-4 дня, и, если за это время не возникает никаких патологических симптомов (боли), ее меняют на постоянную. Если же имеются осложнения в виде нарастающего болевого синдрома, пломбу удаляют и проводят эндодонтическое лечение. Вскрывают пульпу, удаляют ее и пломбируют каналы. В случае острого пульпита можно попробовать удалить только коронковую часть пульпы, а ту, что в каналах, оставить живой.

В качестве пломбировочного материала чаще всего используется светоотверждаемые полимеры (или как их еще называют, "фотопломбы"). Если повреждение обширное, но в то же время есть основания рассчитывать на стабилизацию патологического процесса, мы рекомендуем воспользоваться керамическими вкладками. Если повреждение особенно обширно, встает вопрос о применении искусственной коронки.


Лицензии