Достоинства металлических брекетов

07.03.2018

Содержание:

Металлические брекеты остаются самыми популярными и сегодня благодаря высокой эффективности, надежности и низкой стоимости. Стоматология располагает широким выбором ортодонтических устройств, созданных для выравнивания зубного ряда у пациентов разного возраста, с нарушениями различной сложности. Самый высокий результат при коррекции аномалий прикуса дают металлические брекеты.

На протяжении всего периода использования брекет-системы из металла претерпели ряд трансформаций и усовершенствований, которые сделали их более эстетичными, удобными и надежными. Они утратили свою громоздкость, стали гораздо легче и менее заметными на зубах.

Материалы и устройство металлических брекетов

Материалом для изготовления служат металлические сплавы, включая драгоценные металлы. Броекеты из сплавов благородных металлов менее подвержены окислению, гипоаллергенны, вызывают минимальный дискомфорт в период привыкания.

Конструкция состоит из отдельных металлических пластинок — брекетов, каждый из которых клеящим составом крепится к зубу. В пазы брекетов продевается металлическая дуга, фиксируемая проволокой (лигатурой) либо специальным замочком. Сила, с которой дуга стремиться вернуться в заданное ей положение, воздействует на зубы и костную ткань. За счет непрерывного давления зубной ряд постепенно принимает правильную физиологичную конфигурацию.

Основные разновидности конструкций

В зависимости от расположения на зубных поверхностях брекет-системы из металла делятся на два типа:

  • Вестибулярные устройства – закрепляются на наружных поверхностях коронок;
  • Лингвальные системы – фиксируются на тыльной стороне зубов.

Вестибулярные металлические брекеты – наиболее привычные и самые демократичные по цене приспособления, которые использует стоматология. Их легко и быстро устанавливать и корректировать. Они дают высокий ожидаемый результат и достаточно просты в уходе. Условными недостатками можно считать то, что они слишком заметны и могут вызывать небольшие раздражения и микроповреждения слизистых рта в период сразу после установки.

Лингвальные модели – самые современные конструкции. Они высокоэстетичны, совершенно не заметны со стороны, но могут вызывать значительный дискомфорт при соприкосновении металлических элементов с языком некоторое время после установки, а также стать причиной временных проблем с дикцией. Гигиенические мероприятия полости рта также будут несколько сложнее, чем при установке вестибулярного типа брекетов.

По типу крепления дуги в пазу различают:

  • Лигатурные системы;
  • Самолигирующие брекет-системы.

В лигатурных брекетах дуга зафиксирована при помощи лигатур, изготовленных из проволоки или специального эластичного материала. Эти системы имеют простое устройство и стоят дешевле. Лигатуры требуют периодической замены, подтягивания, а для получения позитивного результата очень важно правильно рассчитать не только силу давления дуги, но и самой лигатуры. В самолигирующих конструкциях дуга закреплена при помощи крышечки, закрывающей паз брекета. При таком устройстве отсутствует дополнительное давление крышки на дугу, а система становится более эластичной.

Назад к содержанию

Главные преимущества

По сравнению с другими брекет-системами и устройствами для коррекции аномалий прикуса металлические брекеты имеют ряд значимых преимуществ:

  • Получение наилучшего результата при наиболее доступной цене;
  • Высокая устойчивость к нагрузкам, прочность;
  • Несложная установка, коррекция;
  • Широкий возрастной диапазон использования (дети, взрослые);
  • Проще в гигиеническом уходе;
  • Исправление прикуса за более короткий период (зависит от сложности клинического случая, возраста пациента).

Назад к содержанию

Стоимость установки металлических брекетов

Цена на металлические брекеты является наиболее низкой, но она может существенно отличаться и зависит от ряда факторов:

  • Сложность конструкции. Стоимость лингвальных, самолигирующих устройств выше, чем вестибулярных, лигатурных систем.
  • Материал изготовления. Брекеты из драгоценных металлов имеют более высокую стоимость.
  • Фирма изготовителя.

Назад к содержанию


Лицензии