Безопасное отбеливание зубов, виды и цены

Безопасное отбеливание зубов, виды и цены
05.04.2021

Если провести импровизированный опрос и спросить, нужно ли отбеливать зубы, большинство людей ответит: отбеливать – вредно, процедура разрушает эмаль, приводит к развитию кариеса. В прошлом подобные манипуляции действительно считались небезопасными, но, благодаря развитию технологий, зубное отбеливание стало качественным и безопасным. Но стоит ли отбеливать зубы в стоматологии, ведь процедура не считается дешевой? Постараемся разобраться, эффективно ли экспресс отбеливание зубов, какие методики предлагают в Одинцово, и сколько стоит отбеливание зубов в профильных стоматологиях.

Почему эмаль темнеет?

Это распространенный вопрос стоматологу. Белые зубы темнеют естественно, в силу возрастных изменений. Но существуют и другие факторы, способные изменить цвет эмали:

  • курение и частое употребление алкоголя;
  • употребление продуктов с красящими пигментами: чая, кофе;
  • неправильная или недостаточная гигиена ротовой полости;
  • болезни: кариеса, флюороза.

почему темнеют зубы

Как сделать зубы белыми? Если причины потемнения – в заболеваниях зубных тканей, до начала отбеливания нужно пройти лечение и только после этого приступать к восстановлению красивой улыбки. Это увеличит стоимость отбеливания зубов, но гарантирует результат. Если эмаль от природы обладает желтоватым оттенком, то ее осветление можно провести в любое время. Главное – выбрать тип процедуры и обратиться к врачу.

Отбеливание зубов дома или в клинике: что выбрать

Страх перед стоматологами сохраняется даже у тех, кто на личном опыте убедился в том, что лечить зубы в современных кабинетах – не больно. Тем не менее безопасное отбеливание зубов в стоматологии вызывает страх, нежелание посещать врача. В результате многие пытаются восстановить красивую улыбку дома, используя народные средства. Но так ли это безопасно и какой будет цена за отбеливание зубов самостоятельно?

Отбеливание зубов в домашних условиях может привести к желаемому результату, но до применения стоит учесть ряд моментов. Специальные отбеливающие пасты, народные методы, полоски для отбеливания зубов кратковременно решают проблему, но легко становятся источником неприятностей в будущем. Так, отбеливающие полоски для зубов – отзывы имеют плохие и хорошие в одинаковом объеме: одним помогают, у других рушится или утончается эмаль, повышается чувствительность, быстро развивается кариес.

Профессиональное отбеливание зубов в стоматологических кабинетах поможет избежать проблем и вернуть красоту улыбке.

Виды отбеливания зубов: как отбеливают зубы в стоматологии

Самое безопасное отбеливание зубов – в стоматологии. Врач подберет способ восстановления белоснежного цвета эмали, ориентируясь на индивидуальные особенности.

  1. Механическое отбеливание

    Считается устаревшим методом, поскольку в процессе с поверхности эмали просто удаляют налет. С технической точки зрения, это не отбеливание, а профессиональная чистка полости рта. Механическую чистку нельзя проводить чаще, чем 1 раз в 6 месяцев из-за риска истончения эмали.

  2. Ультразвуковое отбеливание

    Очистку ультразвуковыми вибрациями проводят по стоматологическим показаниям. Процедура направлена на удаление отложений с эмали, очищение от зубного камня. Полировка и шлифовка обеспечивают существенное осветление эмали на несколько тонов. Отбеливание ультразвуком рекомендовано перед лечением десен и зубов, а также перед имплантацией.

  3. Внутриканальное отбеливание зуба

    Эндоотбеливание проводят в случаях, когда другие методики не дают нужного эффекта. Внутрикоронковое осветление выполняют на зубах с удаленными нервами. Суть лечения – отбеливание зуба изнутри с помощью помещенного в полость коронки осветляющего геля, который в течение 1-2 недели меняет состояние эмали. Процедуру повторяют несколько раз до достижения необходимого тона.

  4. Химическое отбеливание

    Особенность процедуры в том, что для восстановления цвета используются специальные вещества, разрушающие красящий пигмент. Метод считается эффективным и позволяет быстро получить белоснежную улыбку и надолго сохранить полученный результат. Пользоваться услугой химического отбеливания стоит только в профессиональных клиниках: неправильное использование вещества вызывает негативные последствия.

  5. Отбеливание ультрафиолетом (фотоотбеливание)

    Отбеливание подходит пациентам, которые приобрели желтоватый оттенок эмали из-за курения или чрезмерного употребления кофе. В отличие от лазерного метода, процедура не подходит людям с эмалью природного серого цвета. В данном случае отбелить ее можно на несколько тонов.

    Преимущество процедуры – эффективность, доступная стоимость. Фотоотбеливание стоит в 2 раза дешевле лазерного, а полученный результат сохраняется длительное время.

    Ранее популярную технологию отбеливания зубов Zoom 3 заменила методика Zoom 4, цена на которую немногим выше, но ультрафиолетовая лампа заменена на светодиодную с холодным LED-светом – щадящую и безопасную. Если пациенту достаточно осветления на 6-9 тонов или необходимо отбеливание, ограниченное по времени, то стоит выбрать Amazing White, при котором используется 16% перекись водорода. Активатор реакции – также свет, что делает процедуру комфортной и безопасной.

  6. Лазерное отбеливание зубов.

    Преимущество процедуры – забота об эмали. Пациент не испытывает дискомфорта во время процедуры, отбеливание длится 30 минут. Если сравнить эстетику улыбки до и после лазерного отбеливания зубов, будет заметно, что эмаль уже после первого посещения светлеет примерно на 7 тонов.

    Процедура проводится в несколько этапов:

    • эмаль очищают от камня и налета и наносят на нее специальный гель.
    • на гель воздействуют лазерным лучом, причем для каждой единицы предусмотрен свой тип луча. В результате такого воздействия из геля выделяется активный кислород, который проникает в эмаль и устраняет красящие пигменты.

    Цены на отбеливание зубов лазером достаточно высоки, но, благодаря постоянному совершенствованию технологий данный способ отбеливания становится все более доступным.

Стоит ли отбеливать зубы?

Многие пациенты при посещении стоматолога интересуются, вредно ли отбеливать зубы. Можно с уверенностью сказать, что самостоятельное отбеливание в домашних условиях нередко вызывает нежелательный результат, а проведение процедуры в кабинете стоматолога – однозначно безопасно.

результат отбеливания зубов

Стоимость отбеливания зубов в Одинцово

Цена отбеливания зубов начинается от 9000 руб. зависит от применяемого метода. В клинике АРТ используются методы Amazing White и Zoom 4. На современный метод отбеливания зубов Zoom 4 цена снижена до 17500 руб. Спешите воспользоваться предложением!


Лицензии