Вкладка

19.05.2017

Если значительные дефекты корончатой части зуба не могут быть исправлены путем установки пломбы, используют вкладки для зубов. Вкладка – это микропротез зуба, закрепляемый специальным фиксирующим материалом. Разрушенный зуб можно восстановить быстро и эстетично.

Восстановления формы и функции коронковой части зуба, нарушенной в результате кариозных и не кариозных поражений твёрдых тканей зубов. Вкладки используют также при замковой фиксации и в качестве опоры несъёмных и съёмных протезов и шинирующих конструкций.

Виды зубных вкладок

Культевая вкладка (литой штифт)

Культевая вкладка

Изготавливается из различных сплавов металлов посредством точного литья, а также из оксида алюминия и оксида циркония методом фрезерования.

Культевая вкладка имеет две части:

  • корневую (внутриканальную)
  • над корневую (культя).

Вкладка керамическая

Вкладка керамическая

Изготавливают при значительном разрушении зуба. Однако должно сохраниться как минимум 2 стенки от зуба.

Вкладка армированная композитная

Вкладка армированная композитная

Композитные вкладки по эластичности ближе к зубу по сравнению с керамическими. Но композит обладает меньшей прочностью, стирается при интенсивной нагрузке, склонен накапливать на своей поверхности пищевой налёт.

Вкладка золотая

Вкладка золотая

Один из наиболее старых и отлично зарекомендовавший себя способ восстановления утраченных тканей зуба. За счёт своих свойств (в частности коррозийная стойкость и относительная мягкость золота) показывают сроки службы 15-20 и более лет.


Лицензии