Как быстро избавиться от зубной боли, если болит зуб

Как быстро избавиться от зубной боли, если болит зуб
04.06.2018

Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

Механизм появления зубной боли

Боль является серьезным раздражителем для нашей нервной системы, так как она предупреждает организм о наличии проблем со здоровьем. Самым первым звеном в цепочке передачи болевого импульса являются болевые рецепторы или ноцирецепторы. Они присутствуют во многих тканях организма, в том числе и в слизистой щек, деснах, пульпе, тканях периодонта. Болевые рецепторы реагируют на различные раздражители. В случае с зубной болью, это могут быть: механическое воздействие, острая или сладкая пища, воздействие высокой или низкой температуры, сдавление рецепторов отекшими тканями и т.д. После этого за счет специфических биохимических веществ (нейромедиаторов) сигнал передается по лицевым нервам в спинной и затем в головной мозг, который и распознает его как боль.

На каждый участок этой цепочки посредников можно воздействовать различными методами. Чтобы «выключить» головной мозг, применяется общий наркоз, для спинного мозга – спинальная анестезия, для блокирования передачи боли по лицевым нервам – инфильтрационная анестезия и т.д. Такие методы обезболивания требуют определенных навыков, поэтому их может применять только подготовленный специалист.

Если говорить о том, как снять боль, если болит зуб, то достаточно ограничиться менее радикальными методами. В этом случае требуется воздействовать на самое первое звено в сложном механизме передачи боли – ноцирецепторы, а также на причины, которые вызывают их раздражение.

Что делать, если болит зуб

Что делать если болит зубВ аптеках представлен ассортимент таблеток от зубной боли. Несмотря на большое разнообразие торговых названий, все можно отнести к нескольким группам:

  • Ненаркотические анальгетики. Угнетают специфический фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), который участвует в образовании воспалительных агентов. Уменьшение воспаления приводит к снижению отека и, как следствие, уменьшению сдавления нервных окончаний. Ненаркотические анальгетики также влияют и на сам механизм передачи боли в головной мозг.
  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Также относятся к ненаркотическим анальгетикам, но отличаются имеющимися в своем составе компонентами, которые оказывают мощное противовоспалительное действие. Поэтому такие препараты отлично подойдут для избавления от боли, если она появилась в результате воспалительных заболеваний полости рта (пульпит).

Кроме этих двух групп лекарственных препаратов, направленных на облегчение зубной боли, есть еще одна – наркотические анальгетики. Они обладают выраженным обезболивающим эффектом, но при этом вызывают быстрое привыкание и могут вызывать серьезные осложнения, поэтому их нельзя просто так купить в аптеке и принимать дома. Назначаются при появлении острой, трудно снимаемой боли и принимаются под строгим контролем медицинского персонала.

По большому счету, простому обывателю не нужно знать, к какой группе лекарственных препаратов относится та или иная таблетка. Достаточно просто запомнить самые распространенные названия и укомплектовать ими домашнюю аптечку. Чаще для снятия болезненного ощущения применяются следующие препараты: ибупрофен, нурофен, парацетамол, темпалгин, кетанов, кетарол, баралгин, анальгин, цитрамон и др. Перед применением нужно внимательно изучить инструкцию, в которой указано: как быстро убрать зубную боль, какова максимальная дозировка, и какие имеются побочные эффекты и противопоказания к конкретному препарату.

Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли

Если зубная боль появилась внезапно, а в домашней аптечке не оказалось подходящей таблетки, можно применять альтернативные методы, которые помогут снизить выраженность болевого симптома. К таким методам относятся:

  • Полоскания. Полость рта можно полоскать раствором соли (одна чайная ложка на кружку воды), готовым раствором фурацилина (местное антисептическое средство), раствором йода (пару капель на кружку воды). Допускается комбинация данных средств, например, можно приготовить раствор соли с йодом.
  • Народное лечение. Подразумевает приготовление настоев и отваров шалфея, душицы, прополиса, протирание десны маслом гвоздики и др. Также существуют и другие методы народной медицины, которые не обладают очевидным действием на источник зубной боли, например, рекомендуют поместить корень подорожника в ухо со стороны больного зуба. По заверениям людей, практикующих данные методы лечения, они хорошо помогают и способны эффективно обезболить зуб как при умеренной, так и при сильной боли. Специалисты же рекомендуют применять народную терапию только в тех случаях, когда человек абсолютно уверен в том, что он делает. Некоторые виды трав и растений могут вызывать аллергические реакции, поэтому использовать их необходимо с осторожностью.
  • Прикладывание холодных предметов на щеку с той стороны, где болит зуб. Также возможен вариант полоскания ротовой полости прохладной водой. Холод способствует снятию отека, уменьшению объема тканей и освобождению сдавленных нервных окончаний. Мало кто знает, что тепло не помогает от зубной боли и даже может усиливать ее, поэтому применять согревающие процедуры не рекомендуется.
  • Массаж. Предполагает воздействие на определенные точки тела. Чаще упоминаются мочка уха, точка, расположенная на ладони между большим и указательным пальцами, на запястье по ходу лучевой артерии и др. Приверженцы данной методики утверждают, что движения должны выполняться по определенным правилам. Только в таком случае они окажутся положительное действие.

Как можно убедиться, существует масса способов устранения этого неприятного симптома. У каждого свои особенности и различная эффективность. Поэтому каждый человек решает для себя, чем снять зубную боль.

Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям

Как известно, в период беременности или во время грудного вскармливания женщинам не рекомендуется принимать лекарства без острой необходимости, чтобы не навредить ребенку. К сожалению, данная категория людей не застрахована от развития различных заболеваний, в том числе и проблем с зубами. Как облегчить зубную боль беременным и кормящим женщинам, если она все же появилась? Специалисты дают несколько действенных советов:

  • Если боль умеренная, то можно попробовать полоскания ротовой полости растворами фурацилина, содой, соленой водой.
  • Приложить кусочек льда или любой другой холодный предмет к больному месту.
  • Использовать народные средства, но только в тех случаях, если женщина умеет правильно готовить то или иное средство, и уверена, что у нее нет аллергии на составные компоненты.

Что делать, если у беременной болит зуб очень сильно? Однозначно не стоит пытаться заглушить ее сильнодействующими препаратами и использовать сомнительные и непроверенные методы. Нужно посетить стоматолога как можно раньше. Специалист выявит источник проблемы и устранит его безопасным способом.

Профилактика зубной боли

Для того чтобы не возникало вопроса «как унять зубную боль?», каждый человек должен прилагать небольшие усилия и выполнять ряд простых правил, которые помогут избежать появления этого неприятного симптома. Во-первых, регулярно соблюдать гигиену полости рта – чистить зубы минимум два раза в день. Стоматологи рекомендуют не ограничиваться одной зубной щеткой и использовать дополнительные гигиенические средства: зубную нить, ирригатор, ополаскиватели, специальные ершики.

zub_shetka.jpg

Во-вторых, посещать стоматолога минимум два раза в год, даже если с зубами все в порядке. Начальные стадии многих заболеваний зубов могут протекать бессимптомно. Они проявляют себя уже тогда, когда патологический процесс зашел далеко и его нужно активно лечить. Если специалист заметит болезнь еще до проявления первых признаков, то ее можно будет устранить легко и просто.

В-третьих, если проблема уже появилась, и вы задумались, как избавиться от зубной боли быстро, то лучший способ устранения данного симптома ‒ в неотложном порядке обратиться к стоматологу. Это позволит избежать прогрессирования заболевания, развития осложнений и, как следствие, длительного и дорогостоящего лечения.

Как остановить зубную боль навсегда

Несмотря на большое обилие средств от зубной боли, все они обладают одним существенным недостатком – невозможностью повлиять на непосредственный источник данного симптома. Почему болит зуб? Что приводит к появлению зубной боли? Специалисты выделяют следующие частые причины:

Если уже было проведено лечение и болезненность зубов сохраняется, то это может указывать на то, что стоматолог совершил ошибку и ее необходимо исправлять.

В заключение можно сказать, что от зубной боли поможет только окончательное устранение ее источника. Выполнив это условие, удастся избавиться от данного симптома навсегда. Для этого нужно незамедлительно обратиться к стоматологу, который проведет осмотр ротовой полости, назначит необходимую диагностику и проведет лечение. Чтобы исключить вероятность ошибки и некачественного лечения, обращайтесь к профессионалам, которые обладают необходимыми инструментами и расходными материалами и имеют за плечами богатый опыт работы.


Лицензии